Право интеллектуальной собственности и другие интеллектуальные права

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Право интеллектуальной собственности и другие интеллектуальные права». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Исключительное право сохраняется за правообладателем, однако другое лицо (лицензиат) получает право использовать объект в объеме, установленном лицензионным договором.

Интеллектуальная деятельность отражает использование человеком способностей рационального познания. Понятие «интеллектуальная деятельность» не совпадает с понятием «творческая деятельность».

В чём отличие прав автора и правообладателя?

Первоначально, по замыслу ее российских сторонников, этой категорией предполагалось заменить как неадекватный ее природе термин «интеллектуальная собственность». Однако, поскольку этот термин приобрел мировое признание и употребление, в том числе закреплен в Конституции (ст. 44, 71) и в Стокгольмской конвенции, учреждающей ВОИС, он используется и в ГК.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Авторы имеют временное монопольное право на установление разрешения и определение порядка использования её третьими лицами.

Продукты интеллектуальной деятельности, созданные творческими усилиями людей, приносят огромную пользу обществу и нуждаются в эффективной правовой защите. Как выяснилось, охраны в рамках общепринятых правовых систем для них оказалось недостаточно.

Возникновение первых и до сих пор сохраняющих важное значение институтов права интеллектуальной собственности, таких как авторское и патентное право, обусловлено развитием массового «товарного производства» в духовной сфере.

Они не могут быть объектом сделок и быть переданы третьим лицам. Что сюда входит? Например, право на авторство. С точки зрения законодательства нельзя осуществить сделку, в рамках которой автор передаёт право называться автором произведения другому лицу. Подробнее об этом можно прочесть во втором пункте 1228 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кодификация законодательства, регулирующего правоотношения в сфере интеллектуальной собственности, произведена в ч.4 ГК РФ. Она действует на территории страны с 1 января 2008 года в соответствии с законом от 18.12.2006 г. №231-ФЗ.

В отношении объектов интеллектуальной собственности (бестелесных, нематериальных вещей) применение традиционных коллизионных начал вызывает серьезные проблемы. С одной стороны, «классические» коллизионные привязки прежде всего основаны на физических концепциях — место жительства, место совершения…

Термин применяется и в области литературы, и в области науки. При этом понятие авторского права возникает при наличии произведения, как некой объективной формы, представляющей авторскую идею. Если высказаться проще, то можно сказать, что такой вид интеллектуальных прав, как авторское право, охраняет именно конкретную форму реализации: книгу, картину и т.д., но не в состоянии защитить её идею.
Пока рассмотрим эти виды интеллектуальных прав поверхностно, чтобы получить комплексное представление о предмете разговора. Начнём по порядку.

Первая часть онлайн-семинара была посвящена вопросам, связанным с налоговыми рисками, которые возникают в связи с использованием объектов интеллектуальной собственности. Алексей Сергеев рассказал, насколько серьезны данные риски, и разобрал некоторые способы их снижения, пользуясь последними разъяснениями Минфина России и ФНС России, а также конкретными примерами из судебной практики.

Виды интеллектуальных прав в современном российском законодательстве

Право на объекты интеллектуальной собственности признаётся государством в законодательном порядке в качестве интеллектуального права.

Понятие интеллектуальной деятельности. Гражданско-правовой режим результатов интеллектуальной деятельности. Функции (задачи) гражданско-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Средства индивидуализации и их гражданско-правовая охрана. Интеллектуальные права как подотрасль гражданского права. Понятие и виды интеллектуальных прав. Понятие интеллектуальных прав.

Интеллектуальные права, также называемые правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, — это законодательно установленная возможность лица распоряжаться данного вида собственностью по своему усмотрению. В том числе допускается передача права на использование третьим лицам либо, напротив, применение в их отношении различных запретов.

Понятие интеллектуальной деятельности. Гражданско-правовой режим результатов интеллектуальной деятельности. Функции (задачи) гражданско-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Средства индивидуализации и их гражданско-правовая охрана. Интеллектуальные права как подотрасль гражданского права. Понятие и виды интеллектуальных прав. Понятие интеллектуальных прав.

Интеллектуальные права, также называемые правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, — это законодательно установленная возможность лица распоряжаться данного вида собственностью по своему усмотрению. В том числе допускается передача права на использование третьим лицам либо, напротив, применение в их отношении различных запретов.

Интеллектуальная собственность подразделяется на две основные сферы прав: авторское право и смежные с авторскими права и промышленная собственность.

Понятие права интеллектуальной собственности

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Переход права собственности па вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных…

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Интеллектуальное право, иначе называемое правом интеллектуальной собственности, представляет собой совокупность прав, предоставленных лицу (группе лиц) вследствие его (их) интеллектуальной деятельности. Эти права (право) приравниваются к средствам индивидуализации.

Интеллектуальные права, в отличие от прав имущественной собственности, распространяются только на творческие (нематериальные) «продукты» интеллектуальной деятельности.
В этих условиях последовало законодательное признание за авторами литературных и художественных произведений, а также за изобретателями субъективного гражданского права на использование таких объектов. Первоначально это право, по выражению А.Л.

Перед аудиторией выступил менеджер компании «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед» (Deloitte), доцент кафедры административного права юридического факультета МГУ им. М.В.

Остановимся на некоторых базовых понятиях Гражданского кодекса, имеющих отношение к интеллектуальной собственности.

Не забудем и очень важные формальные моменты. Договор на отчуждение исключительного права, лицензионный договор, сублицензионный договор, заключенные не в письменной форме, являются ничтожными.

Причем этих лиц могут быть миллионы, и все они могут независимо друг от друга использовать один объект интеллектуальной собственности.

Наиболее древним институтом права интеллектуальной собственности является авторское право. Первые идеи об авторском праве возникли уже тогда, когда оформилось в самостоятельную деятельность само духовное творчество. Например, заимствование чужого произведения, а также его искажение осуждались еще во времена Античности.

Все объекты интеллектуальной собственности могут быть разделены на несколько групп. Часто эти группы называют институтами права интеллектуальной собственности.

Куда обращаться, если произошло нарушение интеллектуальных прав?

Если же речь идет о секрете производства, то, раскрыв его посторонним лицам, уже нельзя исключить возможность его дальнейшего использования. Таким образом, став один раз известным публике, результат интеллектуальной деятельности может быть использован потенциально где угодно и кем угодно.

АПК РФ). В связи с этим защита прав на ИС зависит от сложившейся судебной практики в конкретном регионе. Исходя из сложившейся судебной практики и разъяснений Верховного суда РФ, критериями оценки прав на ИС являются новизна и оригинальность.

Наряду с сохранением правового режима, установленного ранее действовавшими специальными законами в области интеллектуальной собственности, вновь раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» закрепил действие единой системы прав (исключительного, а в ряде случаев – личного неимущественного либо иных прав).

Решение указанных проблем требует внесения изменений в административное законодательство, чтобы санкции за нарушение прав приобрели превентивное значение.

Это означает, что одному лицу – правообладателю – противостоят все остальные лица, которые без разрешения правообладателя не вправе использовать объект интеллектуальной собственности. Причем отсутствие запрета использовать объект не считается разрешением.

Иными словами, указанные результаты и средства становятся интеллектуальной собственностью при наличии двух взаимосвязанных условий. Во-первых, их охрана должна предусматриваться (потенциально предоставляться им) законом, и, во-вторых, она должна быть реально предоставлена конкретному результату интеллектуальной деятельности или средству индивидуализации.

Полный перечень объектов интеллектуальной собственности определен статьёй 1225 ГК Российской Федерации. Отсутствие продукта интеллектуальной деятельности в этом списке означает, что он не принадлежит к данной категории и не претендует на интеллектуальные права.

Кроме того, защита может осуществляться законными наследниками правообладателя либо владельцами неимущественных прав.

В правовом обеспечении ИС различают охрану прав и их защиту. Охрана прав представляет собой общий правовой порядок в сфере ИС, закрепленный в нормативных актах, осуществляемый во внесудебном и судебном порядке. К внесудебной форме защиты относится самозащита, установленная автором в договоре, заключенном между правообладателем и приобретателем права ИС.

В силу их индивидуальности невозможна и стандартная (сравнимая) стоимостная оценка таких результатов, сопоставимая с аналогичными объектами (как это может иметь место при оценке стоимости вещей или работ в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *