Надзор и контроль за соблюдением санитарного законодательства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Надзор и контроль за соблюдением санитарного законодательства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Плановые проверки выполнения требований санитарных правил одним юридическим лицом или предпринимателем могут проводиться не более одного раза в два года в сроки, предусмотренные ежегодным планом соответствующего Центра госсанэпиднадзора, вне зависимости от сроков проведения внеплановых мероприятий по контролю.

Согласно Федеральному закону ≪О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения≫ в нашей стране действует единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в РФ.

Глава I. Общие положения (статьи с 1 по 7)

Госсанэпиднадзор осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства предприятиями, должностными лицами и гражданами. Разрабатывает и утверждает санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы.

Службу возглавляет первый заместитель Министра здравоохранения РБ — главный государственный санитарный врач РБ.

Социально-гигиенический мониторинг — это государственная система наблюдения, анализа и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека.

На указанный Вами адрес эл.почты отправлено письмо с инструкциями для восстановления пароля.
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933), от 30 июня 2004 г.

Руководящий состав государственного контролирующего органа

Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальных сайтах органов государственного надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основной задачей ТУ Роспотрсбиадзора является осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, надзора на потребительском рынке и на транспорте, а также в сфере зашиты прав потребителей.

Юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и их представители, необоснованно препятствующие проведению мероприятий по контролю, и (или) не исполняющие в установленный срок предписания, постановления органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора об устранении выявленных нарушений, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

К указанной документации относятся свидетельства о государственной регистрации, сертификаты соответствия, медицинская документация, техническая, технологическая документация, наличие и ведение которых регламентируется техническими регламентами, санитарно-эпидемиологическими правилами, иными нормативными правовыми актами.

Осуществляет государственный надзор за безопасностью при производстве, обращении и использовании в мирных и оборонных целях атомной энергии, ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе, устанавливает критерии, правила и нормы в области ядерной и радиационной безопасности.

О проведении внеплановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, в отношении которых проводится проверка, уведомляются органом Роспотребнадзора не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом (в случаях, предусмотренных законодательством, такое уведомление не требуется). Один экземпляр акта с копиями приложений под расписку вручается руководителю проверяемого объекта или его представителю. При выявлении нарушений санитарного законодательства составляется протокол по установленной форме, даются предписания об их устранении.

Сведения о произведенной проверке фиксируются в соответствующем журнале учета. В случае отсутствия журнала учета проверок отметка об этом включается в акт проверки.

Санитарные требования к товарам

Положением об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г.

В соответствии с законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения понимается состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Плановые мероприятия по контролю проводятся в присутствии руководителей, должностных лиц или работников проверяемых объектов либо их представителей.

В соответствии с законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения понимается состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжения Главного врача Центра Госсанэпиднадзора или его заместителя.

Поверхности помещений, медицинской мебели, аппаратуры (в том числе аппаратов ИВЛ, наркознодыхательной аппаратуры, гемодиали- за, искусственного кровообращения, дозирующей аппаратуры кувезов Соблюдение…

Управление работает во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта РФ, местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Надзор и контроль осуществляются государственными, ведомственными и общественными органами. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет…

Ввоз на территорию Российской Федерации опасных грузов и товаров осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее — специализированные пункты пропуска).

До проведения в 2004 г. реформы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти санитарно-эпидемиологический надзор в РФ осуществлялся государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ, полномочия которой определялись Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 554.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Должностные лица, уполномоченные на осуществение ГСЭН, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями КоАП РФ.

Законодательство РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции РФ и включает Федеральный закон ≪О санитарноэпидемиологическом благополучии населения≫, другие федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты РФ: санитарные правила (СП, СанПиН), гигиенические нормативы (ГН) и др.

По результатам внеплановой проверки выполняется оценка соответствия деятельности проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя требованиям санитарного законодательства.

В зависимости от тяжести проступка, условий его совершения и т. п. виновные могут быть приговорены к штрафу, обязательным или принудительным работам, ограничению либо лишению свободы или лишению права заниматься определенной деятельностью (занимать определенные должности).

Раздел II. Должности руководителей. Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения.

Заместители руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выполняющие функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, являются заместителями главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Согласно установленным ≪Правилам проведения мероприятий при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора≫ плановые мероприятия по контролю конкретного предприятия осуществляются не чаше чем 1 раз в два года, в соответствии с утвержденным планом проверок. Должностное лицо, проводящее проверку, должно предъявить распоряжение о проведении мероприятий по контролю.

Порядок проведения мероприятий по контролю в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора определен в статьях 7-12 главы II Закона N 134-ФЗ и един для всех фармацевтических учреждений независимо от их типа и форм собственности.

Деятельность Государственного надзора

Должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, являются главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим факт проведенного расследования, обследования, является акт расследования, обследования, содержащий порядок их проведения, а также описание объектов, явлений и иных имевших место объективных данных, выявленных в ходе расследования, обследования.

Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

Оформление результатов проверки

Количество заместителей руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека устанавливается Правительством Российской Федерации.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вправе иметь геральдический знак — эмблему, флаг и вымпел, учреждаемые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

При отсутствии решения об отнесении объекта государственного надзора к определенной категории риска объект государственного надзора считается отнесенным к категории низкого риска.

Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Специализированные государственные органы, осуществляющие контроль (надзор)

Продукция, указанная в пункте 1 настоящей статьи, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Правительство РФ — высший федеральный орган, осуществляющий исполнительную власть в Российской Федерации. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных… Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, находятся под особой защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *