Дополнительный допрос свидетеля по уголовному делу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дополнительный допрос свидетеля по уголовному делу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Напоминающие вопросы позволяют вспомнить детали, факты, ассоциативные связи. В конце допроса обычно задаются контрольные вопросы.

Но, если следователь настоял и допрос подозреваемого проходит в присутствии государственного защитника, формально все требования УПК РФ соблюдены.

Что будет свидетелю за ложные показания?

Если сторона пришла к выводу о необходимости допроса других людей, ходатайство об этом можно заявить как устно, так и письменно.

Пользовались ипотекой 5 лет, нашли покупателя, покупатель закрыл кредит своими средствами, то есть досрочно погашена ипотека, до сделки!

Часто бывает, что свидетель располагает документами, относящимися косвенно или напрямую к произошедшему событию.

Основные правила поведения на допросе:

  • Не свидетельствуйте против себя. Как свидетель, вы обязаны отвечать на все вопросы следователя. Исключение возможно только в том случае, если вы боитесь, что ответы будут использованы против вас, вашего супруга или ваших близких родственников;
  • Старайтесь отвечать на вопросы кратко и по существу. Некоторые адвокаты рекомендуют использовать 4 универсальных ответа на любые вопросы следователя: «да», «нет», «не знаю», «не помню».
  • Не поддавайтесь на провокации. Сохраняйте спокойствие и хладнокровие, не впадайте в панику. Помните: паника и здравомыслие несовместимы;
  • Будьте вежливы. Говорить со следователем нужно так же, как и с любым другим должностным лицом — корректно, спокойно и уважительно. Не стоит провоцировать конфликт — ни к чему хорошему это не приведет.

По рассматриваемой причине свидетель подчас избегает вносить коррективы и дополнения в свои первые показания, хотя обнаруживши в них неточности и пробелы.

Помните, что известная фраза американских полицейских: «Вы можете хранить молчание. Все, что вы скажите, может быть использовано против вас» — это не просто слова.

В целях обеспечения охраны прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей УПК РФ предусматривает особый порядок их допроса, обеспечивающий создание благоприятной психологической обстановки для их допроса, чтобы, не травмируя психику несовершеннолетнего, получать от него полные, достоверные и правдивые показания.

Юридическая налоговая консультация может понадобиться как юридическим лицами и индивидуальным предпринимателям, так и рядовым гражданам.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, суд не вправе отказать в допросе лиц, которые уже явились к началу разбирательства. Таким образом, вы предпримите все меры для того, чтобы ваше ходатайство было безусловно удовлетворено.

Зачастую объяснения свидетеля являются единственным доказательством по делу, что указывает на их важность, поэтому необходимо четко знать правила вызова и допроса очевидца.

По существу допрос свидетелей на судебном следствии — это не только способ получения доказательств, но и средство проверки их достоверности.

Дав ложные показания, если это будет установлено судом, впоследствии в отношении свидетеля могут возбудить уголовное дело.

Когда необходим допрос свидетеля?

Это непреложное правило делает ведение бухгалтерского учета обязательным даже для самой маленькой и скромной фирмы. Бухучет на предприятии может вести как главный бухгалтер, так и генеральный директор, или даже сторонняя организация. Практически все организации время от времени сталкиваются со сложными вопросами бухгалтерского учета.

Дело в том, что повестка, в отличие от вызова по телефону, исключает возможность согласования сторонами удобного времени для явки.

Существует ряд причин, показывающих целесообразность производства повторных допросов по тем обстоятельствам, которые уже были предметом рассмотрения на первом допросе. К их числу могут быть отнесены: В результате этой работы в повторных показаниях могут подвиться данные, которых свидетель не приводил на своем первом допросе.

Главным достоинством повестки для следователя является то, что при ее вручении в деле остается отрывной корешок с подписью вызываемого, представляющий собой неоспоримое доказательство надлежащего уведомления лица о вызове на допрос. В то же время, очевидным недостатком повестки остается неудобство ее вручения. И последнее обстоятельство часто перевешивает.

Подобное изменение показаний в принципе не должно вызывать у следователя заведомого недоверия к правильности новых показаний. Однако, как и всякое изменение показаний, этот случай также требует от следователя, чтобы он вниманью проанализировал причины сообщения свидетелем новых данных и сделал вывод об их достоверности.

Меня постоянно вызывает следователь на дополнительные допросы, и каждый раз я говорю одно и то же, а она все равно назначает раз в 2 месяца дополнительный допрос.

Допрос подозреваемого или свидетеля – будь готов!

Мы купили земельный участок с газовой трубой во весь участок. Когда покупали не знали, узнали, спустя время, когда уже купили.

Приступает первым к допросу тот, на чьей стороне находится свидетель. Так, если явился свидетель обвинения (необходимо руководствоваться списком лиц к обвинительному заключению – в нем указан статус каждого), первым его допрашивает государственный обвинитель.

Следователю будет проще согласиться с выставленными условиями свидетеля, нежели выбрать принудительную доставку свидетеля к себе в кабинет.

В результате этой работы в повторных показаниях могут подвиться данные, которых свидетель не приводил на своем первом допросе. Подобное изменение показаний в принципе не должно вызывать у следователя заведомого недоверия к правильности новых показаний.

Уместно еще раз подчеркнуть, что прибегать к повторным допросам имеет смысл лишь тогда, когда какие-то обстоятельства хотя и слабо, но были восприняты свидетелем, а затем забыты им.

Для неопытного человека существует множество уловок и психологических ловушек при проведении допроса. Подробнее об этом я расскажу в следующей публикации. Помните! Облегчая жизнь следователю, вы усложняете свою.

Если какие-то обстоятельства свидетелю не известны или он не помнит о них, необходимо так и говорить: «Мне не известно», «Я не помню». Не надо ничего придумывать и додумывать.

Да все что угодно, начиная от действий людей и заканчивая явлениями природы. Закон никак не ограничивает круг таких обстоятельств.

А самое главное, вопрос о том обладаете ли Вы сведениями, которые могут иметь значение для дела, или нет, будет решать следователь по своему внутреннему убеждению.

По закону, дача показаний – обязанность свидетеля. Нормами предусмотрена ответственность за уклонение от явки на допрос или отказ от предоставления сведений.

Если вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, вам необходимо помнить следующее:

  • Свидетель может быть вызван на допрос только повесткой;
  • В такой повестке обязательно должна быть указана следующая информация: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин;
  • Как правило, допрос проводится по месту производства предварительного расследования. Но при необходимости он может быть проведен и в месте нахождения допрашиваемого (например, по месту работы или в лечебном учреждении);
  • Допрос может проводиться только в дневное время (обратите внимание: под «дневным временем» в данном случае понимается промежуток с 6 утра до 10 вечера);
  • Производство следственного действия в ночное время (с 10 вечера до 6 утра) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства;
  • Свидетель имеет право явиться на допрос со своим адвокатом;
  • Адвокат, в свою очередь, вправе давать свидетелю краткие консультации;
  • Во время проведения допроса свидетель вправе пользоваться документами и записями;
  • Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов;
  • При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача;
  • Ход и результаты допроса должны фиксироваться в протоколе;
  • Когда допрос будет окончен, протокол предъявляется свидетелю для прочтения, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

Если гражданин начинает давать нечеткие или неясные показания по каким-то обстоятельствам, следователь задает уточняющие вопросы. Их также можно использовать в случаях, когда субъект путается в сведениях.

Вот с этим «заранее» часто и возникают проблемы. Успеете ли Вы в случае необходимости заранее уведомить следователя? Указан ли в повестке его телефон или Вам нужно будет отправлять уведомление по почте? А если обстоятельства изменились накануне дня допроса, успеете?

То есть, на законной основе я могу ей сказать, что к первому и последующим протоколам мне добавить нечего, и она не будет иметь права принудительно допросить?

Если в ходе допроса вы поймёте, что в вопросе следователя содержится прямой ответ, то будьте добры уточните у следователя или иного должностного лица, которое вас допрашивает, что конкретно он имеет в виду под данным вопросом. Кроме того, даже как свидетель, Вы имеете право на адвоката. В его присутствии следователь сразу прижмет хвост.

Следует, однако, сказать, что у субъекта есть право не свидетельствовать против близких или самого себя.

Весьма распространено мнение о том, что во время рассказа следователь не должен перебивать говорящего и задавать ему вопросы. Однако на практике такое «полное невмешательство» может привести к тому, что допрашиваемый вообще ничего не расскажет по существу. На этом этапе вопросы наоборот могут помочь гражданину подробно и обстоятельно изложить известную ему информацию.

В судебных заседаниях по уголовным или гражданским делам допрос свидетеля является наиважнейшим доказательством, напрямую влияющим на существо принятого судебного решения. Процедура допроса в суде должна полностью соответствовать процессуальным требованиям, иначе возможно исключение свидетельских показаний из числа допустимых доказательств.

Замечено, что допущенные при проведении первого допроса ошибки, например, вызванные забывчивостью допрашиваемого, пропуски в показаниях, порожденные внушением искажения, неверная интерпретация показаний при протоколировании допрашивающим и т. д., как правило, легко переносятся в повторные и последующие показания, а устраняются с трудом.

Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля УПК РФ

Если ваши фразы не исправлены или следователь не хочет исправлять ваши показания, или приобщать те или иные документы, то помните, что протокол содержит графу «замечания». В данной графе вы можете изложить те или иные замечания по существу вашего допроса. И только после этого вы вправе подписать протокол.

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

Как проходит допрос подозреваемого у следователя? Все особенности допроса в качестве подозреваемого или свидетеля.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *