Претензия по договору строительного подряда. Образец заполнения и бланк 2022 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Претензия по договору строительного подряда. Образец заполнения и бланк 2022 года». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон не относит договоры подряда к категории договоров, по которым претензионный (досудебный) порядок рассмотрения споров является обязательным. Это означает, что контрагент, недовольный качеством осуществленных работ или задержкой в оплате, вправе обратиться в суд и без того, чтобы писать претензию.

Однако досудебный порядок становится обязательным, если претензия содержит не только требования по исправлению недостатков строящегося объекта, но и требование о расторжении договора строительного подряда.

В данном случае обязательность направления претензии обусловлена положением закона, устанавливающего, что расторжение договора возможно только либо по взаимному согласию контрагентов, либо по решению суда. Таким образом, претензия, содержащая требования о расторжении договора имеет две цели:

  • выразить недовольство и потребовать устранить вред, причиненный неисполнением условий;
  • предложить контрагенту расторгнуть договор по обоюдному согласию.

Если контрагент не согласится с требованиями претензии, спор перейдет в разряд судебных споров.

Еще одной причиной, по которой направление претензии станет обязательным, является предусмотренный в тексте договора досудебный порядок рассмотрения споров. В этом случае претензию необходимо направлять, даже если речь в ней не касается вопросов расторжения договора.

С чисто прикладной точки зрения обязанность или отсутствие обязанности предварительного направления претензии в большей степени обусловлены юридическим статусом лиц, участвующих в договоре строительного подряда, поскольку претензионный порядок практически всегда предусмотрен в тексте договоров, заключенных между юридическими лицами.

В правоотношениях между физическими лицами все намного проще, вплоть до того, что договор в его классическом понимании не заключается вообще, и контрагенты ограничиваются составлением расписки о получении подрядчиком денег на строительство, например, сарая.

Мы, со своей стороны, все же рекомендуем направлять контрагенту претензию вне зависимости от того, является она обязательной или не является. Дело в том, что в случае перехода спора в категорию судебных на истца ложится обязанность доказывания обоснованности своих исковых требований и претензия, как письменный документ, становится одним из существенных доказательств.

Претензия по договору оказания строительного подряда

Любой из контрагентов может оказаться недоволен тем, как исполняются условия договора. То есть в договоре строительного подряда недовольным может оказаться как заказчик, так и подрядчик. Главное, чтобы это недовольство было обоснованным не только реальным положением дел, но и соответствующими пунктами договора, которые контрагент не исполняет.

Например, заказчик может быть недоволен тем, что подрядчик грубит ему по телефону, но дело в том, что взаимные условия вежливости в договорах строительного подряда не регламентируются. Зато в них регламентируются:

  • сроки исполнения работ;
  • сроки сдачи промежуточных этапов строительства;
  • условия привлечения субподрядчиков;
  • условия поставки заказчиком строительных материалов;
  • качество строительных материалов;
  • качество установки строительных конструкций, монтажа окон и дверей;
  • условия оплаты строительных работ и т.д.

Любой довод претензии должен быть обоснован. В качестве обоснований могут применяться:

  • акты приема-сдачи работ;
  • комиссионные акты;
  • акты дефектовки;
  • акты обнаружения дефектов;
  • акты, составленные инспекторами государственного контроля, участвовавшими в приемке промежуточных этапов строительства;
  • фотографии;
  • заключения экспертов и т.д.

Можно сказать, что обоснование претензии косвенно регламентируется ст.65 АПК РФ, предусматривающей обязанность участников арбитражного процесса обосновать свои исковые требования. Говоря о косвенности регламентирования, мы исходим из того, что претензия – это досудебный порядок рассмотрения гражданских споров, а значит, к претензии вполне применимы требования, предъявляемые к доказыванию в гражданском судебном процессе.

При этом следует учитывать, что предъявление претензии заказчиком после окончания срока действия договора еще более усложняет процесс доказывания, поскольку сданный в эксплуатацию строительный объект предполагает его дальнейшее использование.

То есть дефекты, обнаруженные после сдачи объекта в эксплуатацию, вполне могут быть вызваны естественным износом или неправильной эксплуатацией.

В подобных случаях претензию желательно подкрепить заключением эксперта (ст.720 ГК РФ).

При проведении экспертизы необходимо известить подрядчика и пригласить его на процедуру экспертного осмотра. Документы, свидетельствующие о своевременном извещении подрядчика, следует сохранить.

Итак, договор подряда предусматривает множество обязательств каждой из сторон, а именно:

  • обязанность заказчика своевременно и в полном объеме оплатить работу;
  • обязанность подрядчика своевременно и с надлежащим качеством выполнить работу;
  • обязанность заказчика поставлять строительные материалы или оплачивать их приобретение поэтапно и т.д.

Неисполнение любого обязательства влечет за собой причинение другому контрагенту определенных убытков. Поэтому ст. 330 ГК РФ предусматривает начисление неустойки за неисполнение обязательств по договору строительного подряда. Под неустойкой понимается некая денежная сумма, предусмотренная законом РФ или самой договоренностью контрагентов.

Обязанность выплаты неустойки ложится на сторону, виновную в неисполнении договорных обязанностей. Разумеется, никто по своей инициативе платить штрафные санкции не будет, а значит, требование о выплате неустойки должно содержаться в тексте претензии.

Если размер неустойки был определен в договоре, то расчет производится в соответствии с обговоренными в договоре размерами, если же не обговорен – то в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

При этом размер неустойки по договору строительного подряда может варьироваться в зависимости от того, какая ставка рефинансирования действовала на период неисполнения договорных обязательств.

Напомним, что ставка рефинансирования ЦБ пересматривается трижды за год, поэтому, для удобства пользователей, наш сайт разработал специальный калькулятор расчета неустойки, который учитывает изменения ставки рефинансирования.

Рекомендуется сохранить доказательства того, что претензия была вручена контрагенту. Для получения этих доказательств желательно избрать один из следующих способов вручения:

  • лично (курьером или нарочным). При этом у адресата претензии отбирается подпись в получении претензии;
  • заказным почтовым отправлением с обратным уведомлением о вручении.

Как полное, так и частичное неисполнение условий соглашения одной из сторон, пренебрежительное отношение к ним или исполнение в ненадлежащем качестве и/или с нарушением временных сроков приводит к недовольству противоположной стороны. В договоре строительного подряда недовольным может оказаться как заказчик, так и подрядчик.

Важно! Изложенные в претензии доводы должны касаться только оговоренных в договоре подряда условий.

Чаще всего письма-претензии по договору подряда составляются по следующим причинам.

  1. Нарушены сроки исполнения обязательств.
  2. Ненадлежащее качество выполненных работ.
  3. Несоответствие работ выдвигавшимся заказчиком требованиям.
  4. Игнорируются условия оплаты.

Заказчик вправе требовать от подрядчика:

  • Исполнить все невыполненные условия договора в полном объеме.
  • Безвозмездно и в разумный срок устранить недостатки работы, в т.ч. выявленные в процессе эксплуатации (по гарантии).
  • Вернуть аванс, денежные средства в полном объеме или в размере оплаченной на момент расторжения договора части.
  • Проведения экспертизы, указав список возможных экспертных организаций и перечень вопросов, которые необходимо поставить перед экспертами.
  • Компенсировать стоимость материалов, расходы на заключения экспертов.
  • Оплатить расходы на устранение недостатков силами других лиц/организаций.
  • Соразмерно уменьшить установленную за работу цену, если работы выполнены не в полном объеме, некачественно или не в оговоренный срок.
  • Возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

Исполнитель работ (подрядчик) может выставить заказчику следующие требования:

  • Выплатить аванс или взыскать задолженность за выполненные работы.
  • Возместить понесенные затраты.
  • Выплатить сумму обеспечительного платежа.
  • Предоставить доступ к объекту для проведения работ.
  • Предоставить проектно-сметную документацию, материалы, оборудование и др.

Претензии могут предъявлять все участники соглашения. Составить письмо может любое лицо (юридическое или физическое), которое считает, что договорные обязательства нарушены либо не исполняются должным образом.

Претензию от физического лица можно составить самостоятельно — воспользуйтесь приведенными в начале статьи образцами заполнения. В небольших организациях претензионные письма пишут сотрудники или руководители структурных подразделений, а в крупных компаниях их составлением занимаются юристы.

В ситуации, когда после выдвижения требований к контрагенту в письменной форме компромисс был найден — получите от заявителя письменный отказ от претензий. Составляется документ в произвольной форме с обязательной отсылкой на письмо-претензию, указанием даты составления претензии, сути предъявляемых требований и с фразой об отсутствии претензий.

  1. В случае нарушения условий договора строительного подряда направляйте контрагенту претензию. Обоснованные требования выполнить условия договора в полном объеме либо компенсировать убытки могут убедить другую сторону решить конфликт мирным путем, в досудебном порядке.
  2. Претензию по договору подряда может составлять и заказчик, и подрядчик, если они считают, что договорные обязательства нарушены либо не исполняются должным образом.
  3. Изложенные в претензии доводы должны касаться только оговоренных в договоре условий, а выдвигаемые требования должны быть четкими и обоснованными.
  4. Причинами направления претензии являются нарушение сроков выполнения работ и исполнения обязательств, ненадлежащее качество выполненных работ, их несоответствие выдвигавшимся заказчиком требованиям, игнорирование условий оплаты.
  5. Можно требовать в претензии возмещения расходов, реального ущерба, упущенной выгоды и выплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. Также можно настаивать на выплате неустойки независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты в договоре.
  6. По структуре и форме претензия должна соответствовать стандартам делопроизводства, быть без лексических и грамматических ошибок, информация излагается кратко, есть отсылки на нормы права и условия договора подряда.
  7. Составляется в 2 экземплярах, пишется от руки либо в печатном виде.
  8. Для предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работ требований срок составляет всего 1 год. При выявленных в период гарантийного срока недостатках направить претензию можно в течение 2 лет со дня передачи результата работы.
  9. Претензию контрагенту можно вручить лично в руки, направить курьером, заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.
  10. Отсутствие ответа на претензию расценивается как несогласие с изложенными требованиями.

Случались ли у вас ситуации с нарушением условий договора подряда и приходилось ли вам предъявлять претензии контрагенту? В роли заказчика или подрядчика вы выступали? С какими сложностями при составлении претензионного письма вы столкнулись? Удалось ли вам с помощью претензии уладить конфликт в досудебном порядке?

Частая причина предъявления подрядчиком претензии по договору подряда ― нарушение сроков оплаты заказчиком.

По закону (ст. 711 ГК РФ) обязанность по оплате работ возникает у заказчика после полной их сдачи, которую подтверждает подписанный обеими сторонами акт. При этом работа должна быть выполнена в срок и надлежащим образом. Предоплата или поэтапная оплата работ может быть предусмотрена договором.

Кроме того, в договорах подряда, как правило, предусматриваются конкретные условия для оплаты и оговаривается, что при их невыполнении оплата может быть отложена. Например, это может быть представление подрядчиком комплекта документов: акта сдачи-приемки работ, счета на оплату, счета-фактуры.

Таким образом, необходимо проанализировать текст договора и установить: наступил ли срок оплаты, имеются ли основания для задержки оплаты.

С образцами претензии по договору подряда к заказчику и ответа на такую претензию можно ознакомиться на нашем сайте.

Претензия – это официальное письмо, оформленное на бланке компании. Оно содержит требования одной из сторон контракта к контрагенту при возникновении нарушений договора. Претензионная работа представляет собой начальный этап урегулирования конфликтной ситуации и применяется в качестве досудебной меры.

Образец претензии подрядчику о нарушении сроков выполнения работ по 44-ФЗ вы можете увидеть ниже:

Образец ответа на претензию по договору подряда

На поступившее обращение следует дать ответ. Обдумывая, как ответить на претензию, помните — аргументов должно быть достаточно, чтобы:

  • сохранить отношения с клиентом или партнером;
  • избежать суда;
  • снизить судебные издержки, например, на компенсацию морального вреда;
  • исключить или минимизировать финансовые потери;
  • избежать жалоб в контролирующие органы.

Отсутствие ответа означает для заявителя:

  • согласие с предъявленными требованиями и их последствиями — например, с приостановкой выполнения работ или отгрузки товара по договору;
  • несогласие получателя рекламации с изложенными в ней требованиями и, соответственно, отказ от их исполнения.

Последний пример важен, когда закон или договор устанавливают обязательный досудебный порядок. Отправителю по истечении срока для ответа, установленный им самим, договором или же законом, следует обратиться в суд с иском.

Согласие предполагает, что требования заявителя будут удовлетворены:

  • полностью;
  • частично.

Лучше согласиться, если:

  • судебное разбирательство с большой вероятностью закончится в пользу заявителя;
  • допущенная ошибка (недоделка, нарушение и пр.) случайна и быстро исправима;
  • признание вины позволит уменьшить размер санкций или увеличить срок на исправление ситуации.

Заявителю согласие позволит сэкономить время и не обращаться в суд. В ответ включите:

  • подтверждение (полного или частичного) согласия с доводами;
  • описание порядка и сроков удовлетворения требований;
  • если речь идет об отсрочке исполнения обязательств, в ответе фиксируется дата или период завершения их в полном объеме;
  • просьбу о неприменении штрафных санкций или уменьшении их размера;
  • предполагаемый план выполнения своих обязательств;
  • график погашения задолженности.
  • указание на удовлетворение жалобы клиента (контрагента), если к моменту написания они выполнены.

В случае несогласия, приведите правовую позицию по каждому из требований — подготовьте возражения:

  • сформулируйте доводы против необоснованных претензий, фактических обстоятельств либо правовых доводов, изложенных в претензии;
  • используйте возражения любого вида, подтверждающие вашу правоту;
  • приведите доказательства и приложите подтверждения своей позиции.

Сделайте ответ понятным для другой стороны. В ответе следует сообщить о результатах ее рассмотрения. Констатация своей позиции, приведенные аргументы и доказательства, ссылка на законы и НПА составят основную часть текста ответа.

Общество с ограниченной ответственностью «Пила»
Почтовый адрес: 321123, г. Поповка, ул. Зубова, д. 69

Генеральному директору
ООО «Наждак»
И.И. Иванову
(адрес: 125008, г. Поповка, ул. Бумажная, д. 20)

Исх. № 11

Г. Поповка 8 мая 2020 г.

ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ
о замене товара ненадлежащего качества

8 декабря 2019 г. между нашими организациями был заключен договор поставки №130 (далее – Договор), во исполнение которого 15 декабря 2019 г. наша организация передала Вашей организации шлифовальную машину «Шлифовальщик» (товарная накладная от 15.12 2019 г. №154).

30 апреля 2020 г. нами была получена претензия (от 29 апреля 2020 г., исх. №17) Вашей организации с требованием о замене товара по причине плохой проработки боковых поверхностей.

В ответ на претензию сообщаем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества только в случае существенного нарушения требований к качеству товара. К таким нарушениям относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.

Недостаток, указанный в рекламации, не является существенным, так как может быть устранен путем настройки шлифовальных функций машины.

Таким образом, Ваша организация не может требовать замены машины «Шлифовальщик», переданной по Договору, и наша организация не находит оснований для удовлетворения претензии от 29 апреля 2020 г., исх. № 17. Мы готовы провести настройку работы переданного вам оборудования в сроки, согласованные дополнительно.

Приложения: копия претензии от 29 апреля 2020 г., исх. №17 – на 2 стр.

Генеральный директор
ООО «Пила»
П.П. Попов

М.П.

Способ направления изберите на основании условий договора. В случае отсутствия четкого указания, направьте письмо-ответ на претензию заказным почтовым отправлением. Сопроводите описью вложения. Кроме того, направьте обращение:

  • электронным письмом;
  • факсом;
  • в виде телефонограммы.

Адрес и иные реквизиты получателя вписываются в точном соответствии с данными или общими реквизитами контрагента.


Скачать образец ответа на претензию по качеству товара и его замене

Скачать образец ответа на претензию о неисполнении договора подряда

Скачать образец ответа на досудебную претензию о неисполнении договора (бланк)

Скачать образец возражения на претензию о возмещении расходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *