Правила охраны труда при работе с компьютером

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила охраны труда при работе с компьютером». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Безопасность условий труда – это главное условие при создании рабочих мест. Конечно, данное понятие не может быть абсолютным и носит в некотором роде условный характер, однако сегодня функционирует целая система, которая направлена на минимизацию производственных рисков во всех сферах работы.

Все питающие кабели и провода должны располагаться с задней стороны компьютера и периферийных устройств. Их размещение в рабочей зоне пользователя недопустимо.

Инструкция по охране труда при работе с персональным компьютером

Одна из них – разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6.

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6.
Настоящая инструкция, разработанная на основе нормативных правовых актов по охране труда, устанавливает для пользователей основные требования к организации и обеспечению безопасности труда при работе с персональными компьютерами (далее – ПК).

Пример повременно-сдельной системы оплаты труда Работнику ежемесячно за изготовление нормированного объема продукции, установлена оплата в соответствии со штатным расписанием исходя из его разряда.

Запрещается внедрять посторонние предметы в эксплуатационные или вентиляционные отверстия компонентов компьютерной системы.

К самостоятельной работе на персональных компьютерах (ПК) допускаются лица, знающие данную инструкцию по охране труда при работе с персональным компьютером, которые прошли медицинский осмотр, инструктаж по охране труда и обучение по специальной программе.

Во многих организациях, согласно специфике трудовой деятельности предусматривается работа за ПЭВМ. Причем эта работа занимает практически 8 часов. На основании этого руководству предприятия необходимо обеспечить организацию рабочего места по установленным нормам.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства, в том числе правил охраны труда. Ведь каждый работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Работник должен выполнять только те операции, которые поручены непосредственно руководителем, соответствуют положениям должностной инструкции и соответствуют нормам безопасности труда.

Оговоренные выше условия не являются чисто теоретическим предположением, они закреплены законодательно.

Угол наклона экрана дисплея по отношению к вертикали должен составлять 10-15 градусов, а расстояние до экрана — 400-500 мм.

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности до 20 градусов.

И значительный минус при работе с компьютером – это чрезмерное переутомление, за счет постоянной концентрации внимания на множестве различных деталей, частой смене картинок различной яркости. Постоянное “переключение” работников между множеством задач, приводит к нервным стрессам и переутомлению.

Такой перерыв предоставляется в середине рабочего дня, обычно по прошествии четырех отработанных часов, при условии, что рабочий день составляет восемь часов. При неполном времени работы отдых может и не предоставляться, а при увеличенных нагрузках, например, при сменном или вахтовом методе, увеличиваться частотность.

И значительный минус при работе с компьютером – это чрезмерное переутомление, за счет постоянной концентрации внимания на множестве различных деталей, частой смене картинок различной яркости. Постоянное “переключение” работников между множеством задач, приводит к нервным стрессам и переутомлению.

Такой перерыв предоставляется в середине рабочего дня, обычно по прошествии четырех отработанных часов, при условии, что рабочий день составляет восемь часов. При неполном времени работы отдых может и не предоставляться, а при увеличенных нагрузках, например, при сменном или вахтовом методе, увеличиваться частотность.

В помещениях, где проводятся работы на ПК, необходимо создать оптимальные условия зрительной работы. Освещенность рабочего места при смешанном освещении (в горизонтальной плоскости в зоне размещения клавиатуры и рабочих документов) должна быть в пределах от 300 до500 Лк.

Правила безопасности при работе с компьютером

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6.
Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх-налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6.

К работе на персональном компьютере допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр, выполняющие требования правил по эксплуатации конкретного персонального компьютера (далее ПК), ознакомленные с настоящей инструкцией по пожарной безопасности.

Важно знать, как они производятся и в каких случаях полагаются согласно законодательству. При поступлении на работу сотрудник заключает соглашение со своим работодателем. Этот договор не должен нарушаться ни одной стороной. Именно в этом контракте (и в самом законодательстве) указывается объем оплаты, выплаты, которые полагаются работнику в разных ситуациях.

Законодательная база Заболеть может любой, даже самый добросовестный, надежный и незаменимый сотрудник, поэтому любому руководителю компании, не говоря уже о специалисте бухгалтерской службы, следует в совершенстве владеть информацией о том, что предусматривает законодательная база Российской Федерации в отношении больничных листов. Работнику также стоит проявить интерес к этому вопросу.

Приложение N 1. Инструкция по охране труда при работе на компьютере

Работникам бухгалтерии, кадровой службы следует быть максимально внимательными при заполнении формы и проверке информации, содержащейся в бланке больничного. Это обезопасит от возможных неприятностей, связанных с отказом ФСС принять к зачету выплаты пособий по листкам нетрудоспособности из-за допущенных в них ошибок или утере бланка. [link]Как отметить в табеле больничный лист? Недопустимо использование некачественных и изношенных компонентов в системе электроснабжения, а также их суррогатных заменителей: розеток, удлинителей, переходников, тройников. Недопустимо самостоятельно модифицировать розетки для подключения вилок, соответствующих иным стандартам.

Осветительные установки должны обеспечивать равномерное освещение и не должны образовывать ослепляющих отблесков на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране дисплея по направлению глаз оператора.

В соответствии с Приложением N 1 к Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере, утвержденной Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 02.07.2001 N 162, работникам, которые более 50% рабочего времени работают за компьютерами, работодатель обязан предоставлять регламентированные перерывы, которые входят в рабочее время и оплачиваются.

Техника безопасности при работе с компьютером

Во времена активного развития передовых технологий, как никогда, актуально задуматься о том, насколько важна техника безопасности при работе за компьютером.

Работодатели, которые произвели специальную оценку до 2018 года, могут не проводить ее в течение 5 лет после ее проведения, но не более, чем до 31.12. 2018 года.

Характер расположения оборудования в компьютерном классе и режим его использования влияет как на общее психофизиологическое состояние организма, так и им органы зрения.

Сразу оговоримся, что наличие перерывов не просто желательно, но обязательно, а вот остальные вопросы требуют более детального разъяснения.

А теперь рассмотрим более подробно, в чем заключаются правила техники безопасности при работе с компьютером.

В связи с этим, руководителю предприятия и начальникам соответствующих структурных подразделений требуется в надлежащей степени организовать рабочие места в соответствии со всеми требованиями законодательства, касающимися трудовой деятельности за компьютеризированными системами.

Руководство организации обязано выполнить все требования законодательства, чтобы избежать проблем с состоянием здоровья сотрудников.

При работе на ПК должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к оборудованию и к частям помещения или оборудования, имеющим соединение с землей (радиаторы батарей, металлоконструкции).

Все о технике безопасности при работе с компьютером: требования и правила

Помимо этого, работодатель не освобождается от ответственности по возмещению вреда здоровью сотрудника в рамках действующего гражданского законодательства.

Образовательный портал “Эксперт” – профессионал в дистанционном обучении, оказывает услуги по курсам повышения квалификации в Краснодаре и всей России. В настоящий момент мы можем предложить более 15 направлении, в различных сферах деятельности.

В свою очередь, вредные условия труда делятся на подклассы (3.1 – 3.4). Так вот, если по результатам специальной оценки условий труда рабочие места с компьютерами будут отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, работодателю придется предоставлять работникам, трудящимся на таких рабочих местах, определенные гарантии и компенсации.

Стимулирование: вознаграждение за работу должно выплачиваться за выполнение определенного плана, поставленных задач или добросовестное исполнение конкретных должностных обязанностей.

Охрана труда при работе на персональном компьютере

Если бы эти нормы где-то учитывались. Работала 10 лет менеджером по 9-10 часов за компьютером и на перерыв некогда было выйти. И никто ничего не доплачивали не нормировал.

Для снятия общего утомления во время перерывов необходимо проводить физкультпаузы, включающие упражнения общего воздействия, улучшающие функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также улучшающих кровообращение, снижающих мышечное утомление.

Проводя огромное количество времени за компьютером в офисе или дома, важно, чтобы условия для работы были максимально благоприятны для здоровья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *